Две недели бесплатно!
Магазины | Товары | Бренды | Распродажа | Отзывы | Статьи | Новости | Галерея
Введите название магазина, например: Богатырь
 
 /   / 


Обучение профессии парикмахера


19.01.10

Как таковая профессия парикмахера возникла в восемнадцатом веке. А до этого момента мастерством стрижки и укладки прически обладал довольно ограниченный круг людей. Эти люди были самоучками или учениками опытных мастеров и их ценили необычайно высоко.

Парикмахерским делом занимались и кауферы. Кауферами называли бродячих брадобреев, которые предлагали свои услуги по довольно низкой цене. Кстати, услуги кауферов были востребованы до конца девятнадцатого века.  

Родиной профессии парикмахера считается Франция, а ее отцом парикмахер Легро.

Легро считался общепризнанным мастером и служил личным парикмахером короля Людовика XV. Он сумел вывести профессию парикмахера на новый уровень и в 1757 году основал академию парикмахерского искусства. Ее выпускники заслуженно считались лучшими мастерами.

Престиж профессии парикмахера имел свои взлеты и падения. Так, после некоторого упадка престиж парикмахерского ремесла вырос с открытием школы в Чикаго (1893 год). Поступить в эту школу мог каждый, кто хотел стать парикмахером. Здесь обучали стричь, красить и брить. Кроме того, после окончания школы выдавался диплом о высшем образовании, что было впервые и существенно добавило престижа профессии парикмахера. Филиалы школы вскоре открылись в крупных городах Соединенных Штатов. Начало XX столетия существенно расширило горизонты парикмахерского искусства. В парикмахерской индустрии появились шампуни, бальзамы, маски и многие другие средства по уходу за волосами и кожей головы. Шагая в ногу со временем, выпускники школы парикмахеров умеют не только стричь и красить, но и ухаживать за волосами в соответствии с последними достижениями косметической промышленности.
 Профессия парикмахера постоянно развивается, ведь парикмахер должен быть в курсе модных тенденций, знать новые технологии в стрижках и укладке причесок, следить за новинками по уходу за волосами.  
 

  • Комментариев нет
Чтобы добавить комментарий - Aвторизируйтесь