Две недели бесплатно!
Магазины | Товары | Бренды | Распродажа | Отзывы | Статьи | Новости | Галерея
Введите название магазина, например: Богатырь
 
 /   / 


Свадебные наряды послевоенной эпохи


09.09.13

 Вторая мировая война разделила век и мир пополам, потому стал привычным термин — до войны и после войны.

Послевоенная мода развивалась бурно, несмотря на крайнее обнищание основной массы населения. Женщины хотели поскорее забыть ужасы войны, выбросить ватники, шинели, сапоги и грубые ботинки и, приложив огромные усилия для обновления гардероба, вновь почувствовать себя «слабым полом». Ведь самая сильная и мужественная женщина, надев нарядное платье и туфельки, хочет хоть на миг стать нежной беззащитной принцессой, которой так нужен кто-то сильный, с восхищением глядящий на нее.  

Женщины спешили наверстать упущенное за годы войны, спешили вновь почувствовать себя женщинами — красивыми, нарядными, обаятельными.

Послевоенная мода стала быстро трансформироваться, переходя от строгих прямых силуэтов к мягким линиям, волнам. Хотя послевоенные нарядные платья и костюмы все же сохраняли прямую линию плеч, но юбки, расширяясь книзу, падали мягкими складками, лиф украшался драпировками, даже прически были волнистыми. Конечно, свадьбы были и в войну, но свадебные наряды, в основном, отличались скромностью и аскетизмом. Свадебные платья послевоенных лет и длинные, и короткие стремились к украшательству и роскоши. Их изготавливали из дорогих тканей: тафты, натурального шелка, очень модны были украшения из кружев, платья расшивали натуральным и искусственным жемчугом, стеклярусом, украшали искусственными цветами. Яркая косметика подчеркивала уверенность женщин, прошедших сквозь войну.

Модные женские платья 50-х годов еще более старательно акцентировали женские формы, а шикарные свадебные платья отличали облегающий узкий лиф, тонкость талии, пышность юбок.   

60-е годы ознаменовались приходом мини-юбок — это была революция в моде подобно отмене корсетов и кринолинов. Бум мини настиг всех: худых и полных, маленьких и высоких, молодых и не очень. Свадебная мода на миг отбросила длинные свадебные платья, и свадебные мини-платья заполонили не только муниципальные залы, но даже церкви. Шарфы, шляпы, капюшоны потеснили традиционную фату. Поскольку женщины в моде любят бросаться в крайности,  в 70-е годы наряду с мини-платьями и юбками встали брючные костюмы, что позволило женщинам при желании как полностью закрывать свое тело, так и открывать в определенной степени. Свадебные брючные костюмы придавали не столько строгости невесте, сколько добавляли образу невесты некоторой фривольности.

  • Комментариев нет
Чтобы добавить комментарий - Aвторизируйтесь