Две недели бесплатно!
Магазины | Товары | Бренды | Распродажа | Отзывы | Статьи | Новости | Галерея
Введите название магазина, например: Богатырь
 
 /   / 


Здоровое питание


20.01.10

Многие проблемы нашего здоровья и внешнего вида напрямую связаны с нашим питанием. Поэтому вопрос о здоровом питании актуален практически для каждого.
 

Что значит это понятие? Во-первых, это организация питания ― когда, где и как мы кушаем. Во-вторых, это рацион ― что и с чем мы кушаем.
 

В идеале нужно организовать для себя четкий режим питания ― завтракать, обедать и ужинать в строго определенное время ― и неукоснительно придерживаться его.

Соблюдая режим, мы настраиваем нашу пищеварительную систему и организм в целом на четкую работу, при которой полностью усваиваются все полезные вещества и выводятся продукты переработки, не оставляя шлаков и лишних жировых отложений. Конечно, строго придерживаться режима питания очень трудно, но соблюдать его хотя бы в некотором приближении и избегать поздних ужинов под силу каждому.
 

А вот сбалансировать свой рацион гораздо проще. Прежде всего нужно исключить или, по крайней мере, максимально ограничить потребление алкоголя, кофе, крепкого чая, соли и сахара, продуктов искусственного происхождения и содержащих консерванты, красители, усилители вкуса и ароматизаторы. Например, сосиски, колбасу и копчености можно заменить запеченным в духовке свежим мясом. Вместо очищенного сахара и сахарных сиропов нужно употреблять мед или хотя бы коричневый тростниковый сахар. Нежелательно употребление консервированных продуктов, джемов и варенья ― гораздо полезней свежие овощи и фрукты и приготовленные из них «фреши».
 

Здоровое питание на начальном этапе требует внутренней дисциплины ― и это является основной проблемой для большинства из нас. Поэтому начать можно из самых простых правил:
- кушать только тогда, когда действительно испытываешь голод;
- кушать медленно, тщательно пережевывая пищу;
- избегать переедания и перегрузки желудка;
- не пить во время еды ( пить нужно за 15–30 минут перед едой или через 3 часа после приема пищи, чтобы не разбавлять желудочный сок и не ухудшить травление);
- выпивать в течение суток 2-3 литра (это помогает очищению почек и частично избавляет организм от шлаков).
 

По мере того, как из рациона выбрасываются вредные продукты и налаживается режим, самочувствие человека заметно улучшается. Здоровое питание ― образ жизни, который подразумевает хорошую физическую форму, внешний вид и отсутствие болезней. Правильное питание ― это долгие годы жизни в гармонии души и тела.

 

  • Комментариев нет
Чтобы добавить комментарий - Aвторизируйтесь